Ваш город:

Пух и синтепух: что есть что? (часть 1)

25.06.2015

В эпоху технического прогресса ни одна отрасль промышленности не остается без внимания разработчиков новых технологий. Сфера fashion- индустрии – не исключение. Все чаще на рынке появляются материалы являющиеся продуктом химической промышленности, которые, по своим свойствам, аналогичны натуральным.

Зима – «не за горами», поэтому, в преддверии покупок теплой одежды, поговорим о тенденциях в сегменте утеплителей сезона 2015-2016 гг.

водоплавающие птицыКонечно же, как всегда, в детской одежде, будут преобладать модели с натуральным наполнителем – пухо-перовой смесью водоплавающей птицы. Идеальным соотношением которой является 80/20, т.е. 80% - пуха и 20% пера.

Несмотря на большое количество новых синтетических утеплителей, пух до настоящего времени является непревзойденной в комплексе требований: малый вес, высокие теплоизоляционные характеристики, малый транспортный объем, долгий срок службы. Эти свойства можно объяснить структурой пуха, состоящего из отдельных пушинок, которые с одной стороны отталкиваются, а с другой при давлении входят друг в друга. Большое количество пушинок, соприкасаясь между собой, создают закрытые воздушные прослойки и обеспечивают высокую теплоизоляцию.

Главным фактором, определяющим качество получаемого перо-пухового сырья, является правильно организованная, в соответствии со сроками созревания пера, общипка гусей. Пух и перо от прижизненной общипки - наиболее ценное сырьё для изготовления пуховых и перовых изделий. Основная масса пера и пуха снимается с нижней части туловища и с задней части спины птицы. С этих мест выщипывают мелкое перо, пух удаляют не полностью, а только разрежают, но так, чтобы не было оголённых участков.

Однако такого сырья сейчас мало и оно дорогое. Более реально найти сырьё машинной прижизненной ощипки. После того как выбрано сырьё - его нужно промыть, отсоединить пух от пера и произвести необходимую смесь. Полная технология обработки пуха возможна только на крупных фабриках детской одежды, обладающих соответствующим оборудованием.

Пухо-перерабатывающее предприятие одного из крупных поставщиков данного сырья (ООО «Лидер») оснащена немецким оборудованием фирмы «Lord», которая имеет законченный цикл производства, что обеспечивает максимальную чистоту перо-пуховой смеси. Этот процесс выглядит так:

производство пуха

  1. в моющую машину загружается 30 кг пуха и добавляются моющие средства немецкой фирмы «Бионикс» Пулмафон ВА и Пульмафон BF;
  2. осуществляются 2 цикла стирки по 20 минут и 3 цикла полоскания;
  3. полученное сырье отжимается и загружается в сушильную камеру, где обрабатывается в течение 25 минут при температуре не ниже 120 градусов Цельсия;
  4. перо-пуховая смесь передается в лабораторию, где на японском оборудовании производятся анализы на упругость, прозрачность и влажность

Продукция ООО «Лидер» используется в одежде, выпускаемой под торговой маркой «G’n’K» - одного из известных в России производителей верхней одежды для детей и подростков

пух для детской одеждыПух лёгок, как воздух, и нежен. На 1 кг пуха приходится от 400 тысяч до 2 миллионов пушинок.

По независимым оценкам европейских экспертов Института Гогенштайна (Веннигайм, Германия), пух в два и более раз превосходит лучшие искусственные наполнители по соотношению теплота/масса. Пух обладает уникальной способностью поглощать влагу и, надежно сохраняя тепло, позволяет беспрепятственно испаряться лишней влаге в окружающий воздух. Кожа остается сухой, не переохлаждается.

Основные показатели пуха по сравнению с другими наполнителями (%).

Тип наполнителя

Объемность

Теплоизоляция

Гигроскопичность

Релаксация

Синтетическое волокно

120

110

1.0

75

Пух водоплавающей птицы

150

130

40

90

Подведем итоги и резюмируем потребительские свойства перо-пуховой смеси водоплавающей птицы:

п/п

Свойство

Преимущество

1

Натуральный утеплитель

Естественный теплоизолятор

Уникальные теплозащитные свойства

2

Малый удельный вес и большой объем

Эргономичность изделий

3

Мягкость в сочетании с упругостью

Комфорт

4

Высокая теплопроводность

Воздухопроницаемость

Способен вбирать большое количество воздуха

Исключает перегрев или потение

5

Высокая гигроскопичность

Впитывает и испаряет влагу

6

Оптимальный температурный режим

В жару - не жарко, а в мороз - не холодно

7

Восстанавливает форму после деформации

Срок службы – 20 лет (при правильном уходе)

8

Проходит антибактериальную обработку, обеспыливание, стирку

Не является аллергеном

9

Коэффициент упругость (fill power) – 550-570

Высокое качество

10

Применяются 3-х или 4-х слойные пуховые пакеты в изделиях

Предотвращение миграции

Итак, природа наградила нас великолепным натуральным материалом, из которого получается лучшая одежда для детей. Но это еще не гарантия надежной защиты от холода, ветра и снега, по–настоящему теплая одежда – та, в которой используются ткани с необходимыми пропитками и структурой, применяются элементы, которые позволят сохранить тепло в течение всего срока эксплуатации и при этом выполнены в соответствие с текущими тенденциями индустрии моды. Детская верхняя одежда оптом ТМ «G’n’K» отвечает все вышеперечисленным требованиям, в чем можно убедиться, став партнером компании.

Продолжение читайте в нашей следующей статье...
Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Идеи стимулирования продаж в магазине детской одежды. Часть вторая
12.05.2017

Ранее была опубликована статья, в которой приводились примеры стимулирования покупателей к совершению быстрой покупки. Мы рассказали только о 10-ти способах.

Курточная ткань с имитацией «эффекта персика»: как она смотрится в верхней одежде?
25.01.2022

В коллекции «Весна 2022» появились новые материалы. Среди них — курточная ткань с имитацией peach-эффекта, или «эффекта персика», его бархатистой и приятной велюровой текстуры. Материал выглядит очень красиво, при том что полностью сохраняет практичность современной курточной ткани. Показываем, как выглядит «эффект персика», на примере пальто для девочки С-763!

Коллекция «Весна 2024». Куртка-бомбер в трёх цветах, включая ярко-розовый
03.12.2023

Продолжаем рассказывать о новой весенней коллекции G’n’K «Три главных слова», и героиня сегодняшнего обзора — куртка для девочки С-824. Укороченный свободный силуэт, стоячий воротник и трикотажная отделка низа и рукавов делают её похожей на бомбер — один из трендов детско-подростковой моды Весны 2024.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.